广东环境保护公众网    关于本网站  简体中文  繁体中文  English  设为主页  收藏本站
           现在位置: 首页 -> 网络问政平台 -> 新闻细览
 
汽车、摩托车维护和保养业的排污费?
撰写时间:2016-12-22  文章作者:  文章来源:广东省环保厅 评论:0

问:机动车三类维修的企业,属于个体户,此处已纳入污水管网处理的,请问需要交什么类型的排污费?排污费应该怎么算?

 

答:1、《排污费征收使用管理条例》(国务院令第369号)第二条规定“ 直接向环境排放污染物的单位和个体工商户,应当依照本条例的规定缴纳排污费。”按照此规定,您开了一家机动车三类维修,主要有废水排向环境,应当缴纳废水排污费。2、《排污费征收使用管理条例》第二条 同时又规定“排污者向城市污水集中处理设施排放污水、缴纳污水处理费用的,不再缴纳排污费”。据此,如果您能向当地环保部门提交污水排向城市污水集中处理设施及已缴纳污水处理费的相关证明材料,当地环保部门应当对您的废水排污费予以免征。3、排污费的核算办法,目前主要依据为《排污费征收标准管理办法》(国家计委、财政部、国家环保总局、国家经贸委联合令)第31号。

打印本页 关闭本页 返回本页顶部
网友昵称:
评论内容:
(按Ctrl+Enter直接发表)提交评论
查看评论0条
开发维护:
Copyright 2010 广东省环境保护厅 版权所有 未经书面授权禁止复制或建立镜像
| 关于本网站 | 设为主页 | 收藏本站 | 管理员信箱 |